首页 > 众智资讯 > 税务 > 无息借人2.8亿倒缴百万增值税,这些情况也要交税!

无息借人2.8亿倒缴百万增值税,这些情况也要交税!

2017-07-11 14:50:00  发布者:众智联邦

某企业今年6月份接到国税局评估部门电话,说是由于往来账户余额过大异常被预警了,要求进一步核查。

 

在核查过程中发现一笔去年就挂账的“其他应收款-某某汽车服务有限公司”属于无息借款性质,竟然余额高达2.8亿元,税务部门依法要求该企业按照银行同期贷款利率缴纳了一年借款期限的利息的增值税100.80万元。

那么很多朋友就会问了:

我一哥们公司最近资金出了点问题,向我公司借钱,我不收他利息,难道还要缴税吗?!!

 

集团公司之间的资金拆借,不收利息,要缴税吗?

 

关联企业之间的资金拆借利息收入,是需要缴税的吗?

 

……

请看政策依据

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

 

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项第1点规定:贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。

 

各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

根据上述规定,各种占用、拆借资金取得的收入,包括资金占用费等收入,按照贷款服务缴纳增值税。单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,应视同销售服务征收增值税。因此,企业间资金拆借行为应按照上述规定缴纳增值税。

据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条:下列项目免征增值税,以利息收入。

 

统借统还业务中,企业集团或企业集团中的核心企业以及集团所属财务公司按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息。


统借方向资金使用单位收取的利息,高于支付给金融机构借款利率水平或者支付的债券票面利率水平的,应全额缴纳增值税。

涉税提醒 

以下情形不需要缴税:

 

企业与员工之间的无息借款不是视同销售的范畴,是不需要缴纳增值税的;

 

以下情形需要缴税:

 

1.企业之间的免息资金拆借属于无偿提供服务,属于视同销售行为,应缴纳增值税;

 

2.关联企业之间的资金划拨,如果没有按独立企业之间的往来正常收取利息,则税务有权根据征管法调整应纳税额,并作出相应惩罚。

 

3.对于企业所得税,若是属于有息借款,支付的借款利息需要取得相应的发票。如果未取得相应的发票,企业就是未取得税前扣除的合法凭证,利息在税前不得扣除。

素材来源自网络,由众智联邦编辑整理发布。

在线反馈

关注订阅号

下载APP

服务电话

028-66612345

返回顶部