首页 > 众智资讯 > 税务 > 【专家答疑】汇算清缴十大热点问题解答!

【专家答疑】汇算清缴十大热点问题解答!

2018-04-17 09:24:23  发布者:众智联邦

  2018年企业所得税汇算清缴已进入尾声,
 
  只有31个工作日了,
 
  不少会计朋友正在为它焦虑不安 !
  申报表变化那么大!
 
  填错怎么办!
 
  新政策出台一大堆!
 
  用错怎么补救!
 
  金三预警变态强!
 
  预警怎么处理!
 
  稽查手段超智能!
 
  稽查怎么应对!
 
  ……
 
  工程浩大,
 
  难度可预见,
 
  会计表示,
 
  不敢随便下手啊!
 
  今天,小编就汇算清缴的常见细节问题进行盘点,希望能够帮助大家扫清误区与疑惑,做好汇算清缴攻坚战准备!!!
 
  问:企业无法偿付的应付款项是否需要缴纳企业所得税?
 
  答:依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。因此,企业确实无法偿付的应付款项,应并入收入总额,计算缴纳企业所得税。
 
 
  问:企业将资产用于偿债,在企业所得税上是否应当视同销售进行处理,如何确认销售收入?
 
  答:根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第二条的规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008﹞828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。企业所得税应视同销售。同时依据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》2016年80号第二条:
 
  企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
 
 
 
  问:纳税人获得政府的奖励费,是否需要缴纳企业所得税?
 
  答:根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011﹞70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除
 
  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
 
  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
 
  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
 
  因此,企业应根据收到的奖励资金据实判断资金是否有专项用途,是否同时满足可以作为不征税收入处理的三个条件。
 
 
  问:企业在2017年度因销售折让,将2016年度开具的增值税专用发票做红字冲减,是否需要调整该年度收入?
 
  答:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008﹞875号)规定,企业因售出品的质量不合格等原因而在售价上给的减让属于商销售折让,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,应当在发生当期冲减当期销售商品收入
 
  问:企业将持有的未分配利润转增股本,是否需要缴纳企业所得税?
 
  答:对于用未分配利润等留存收益转增股本而取得的股票收益,企业所得税上也可作免税收入。用未分配利润等留存收益转增股本可视为分二步处理:第一步视同股息分配,符合条件的投资企业可确认为免税收入;第二步用分得的股息进行再投资,同时增加投资的计税基础。所以,对于企业分得的股票股利或实物股利,在确认免税同时,也要确认相应的计税基础,这样的免税才是真正意义上的免税

 
  问:企业以买一赠一的方式销售商品,如何确认企业所得税销售收入?
 
  答:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》国税函〔2008〕875号第三条规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入
 
 
  问:企业持有的固定资产评估增值是否缴纳企业所得税?
 
  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十六条规定,企业的各项资产包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。
 
  因此,企业在固定资产持有期间发生评估增值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。同时评估增值不涉及该固定资产的所有权转移,则不需要计入收入缴纳企业所得税。
 
  问:小额贷款公司取得的农户小额贷款利息收入在企业所得税上是否有相应的税收优惠政策?
 
  答:根据《财政部国家税务总局关于小额贷款公司有关税收政策的通知》(财税〔2017〕48号)文件第二条规定,2017年1月1日至2019年12月31日,对经省级金融管理部门(金融办、局等)批准成立的小额贷款公司取得的农户小额贷款利息收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额
 
  问:金融机构农户小额贷款的利息收入,在企业所得税上有什么税收优惠?
 
  答:根据《财政部 税务总局 关于延续支持农村金融发展有关税收政策》(财税〔2017〕44号)文件第二条规定,2017年1月1日至2019年12月31日,对金融机构农户小额贷款的利息收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额
 
  问:企业将自产的手机作为福利发放给员工,企业所得税上是否视同销售?
 
  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条、《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
 
  (一)用于市场推广或销售;
 
  (二)用于交际应酬;
 
  (三)用于职工奖励或福利;
 
  (四)用于股息分配;
 
  (五)用于对外捐赠;
 
  (六)其他改变资产所有权属的用途。
 
  根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第二条的规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
 

在线反馈

关注订阅号

下载APP

服务电话

028-66612345

返回顶部